Задание 4

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ...

Маленький ребенок каждый день делает открытия. Самые позитивные люди - те, кто умеет сохранить по-детски непосредственное отношение к миру: удивляться ему, радоваться маленьким открытиям, делиться тем, что запало, зацепило... 

4.1.Сервисы, сервисы...

Прошел день, как я впервые увидела уже немного заполненную таблицу. Подумала, что мне нечего будет внести. Ан нет! Никто не вспомнил, а может и не использовал, сервис spiderscribe.net Я с ним познакомилась давно, еще весной на Третьей Международной конференции благодаря коллегам творческой группы http://www.nachalka.com/.  А сейчас просто попробовала визуализировать, разбить мысли классика, чтобы при случае использовать их на совместном МО воспитателей ДОУ и учителей начальной школы у нас в гимназии. СПАСИБО, Мария Алексеевна, выручили.

4.2. Моё летнее удивление....

Вообще, лето прошло так насыщенно, что выбрать какое-то одно удивление - просто невозможно. Но задание есть задание. ВЫБИРАЮ...
В моих ранних детских воспоминаниях за низеньким забором где-то вдалеке стоит большой серый слон. Этот слон жил когда-то в ленинградском зоопарке. А может, когда я была маленькой, его уже не было, и воспоминания - это память рода, дети которого всегда ходили в зоопарк. В тот зоопарк, который еще вызывал какие-то положительные эмоции. Отправляясь в разные страны, стараюсь ходить в зоопарк, хотя последние посещения нашего Ленинградского зоопарка не вызвало приятных ощущений. 
Зоопарк в Хельсинки это отдельный остров, но зверей мало. Или нам так не повезло. Зато гулять можно целый день, а потом еще покататься на кораблике. 
Так что особых удивлений этот остров зверей у меня не вызвал. Удивление вызвал только павлин, которого я гладила, да белочки, свободно ползающие по деревьям.
Нет, была еще одна чайка, у которой я выступала в роли дрессировщика. Я ей бросала крошки, уж не помню чего, а она ловила прямо налету. 

Но я отвлеклась. Итак, Будапешт. Нет! Сам город - это убожество нашей страны в 90-е годы прошлого столетия: бомжи, оставляющие свои лежанки прямо на центральных улицах, вонь, неубранные баки с мусором (совсем не сортированным, как в Европе принято), самые популярные магазины - секонд хэнд с их специфическим запахом и кажущимся разнообразием выбора, воры и попрошайки, обшарпанные старинные неухоженные здания, вагоны метро Мытищенского завода, отсутствие кондиционеров в городском транспорте в 40-градусную жару. А центральная улица Ракоци - ну просто наша Петроградка, только деревья в кадках. Конечно, если пройтись по набережной в пределах трех мостов, то будет красота. Ну, в общем, город пышный, город бедный. Но вот зоопарк! Это уж точно - удивление!  
Небольшой по размерам, находится недалеко от центра (там, в принципе, все, на что стоит посмотреть, недалеко от Дуная).
 Поражает количество крупных животных: есть и бегемоты, и носороги, и жирафы, и слоны, и верблюды, и крупные обезьяны, и целый прайд львов... А какие они ухоженные эти животные! Белый медведь - так он белый, а не желтый, как у нас. 


И то, что в 2013 году в этом зоопарке народились: слоненок, жирафенок, львята, сурикаты. Да бог знает, кто еще (перечислила только тех, кого увидела, а по-венгерски читать не умею). 


И их не надо защищать от людей. Всех, ну, конечно, кроме хищных и по своей природе агрессивных, можно кормить и даже гладить. Еду покупаешь прямо на территории в небольших и простых в обращении автоматах. Это питание в виде спрессованной зеленой массы цилиндрической формы. Вольеры устроены так, чтобы люди могли и фотографировать, как в природе: без решетки. Если хищник, то за стеклом. Самые лучшие модели - это сурикаты. Ну просто позировали для фотокамеры.
В зоопарке Будапешта я впервые потрогала за язык ужжжжжасную попрошайку - жирафа! Язык теплый, мокрый и шершавый. 


Еще мне удалось покормить верблюда, и он на меня не плюнул и не укусил! 


И, конечно, домашние животные. Мне, городскому жителю, такой аттракцион не просто забавен, а полезен. А уж дети как радовались! У нас в ленинградском зоопарке тоже есть скотный двор, но удовольствия я там испытала меньше, чем здесь. Масса козликов, козочек и козлят бегают за тобой в загоне и выпрашивают еду. Есть там и колонка с водой: то ли руки мыть, то ли козлов поить.
В венгерском зоопарке не двор, а целое хозяйство с лошадьми, коровами, овцами петухами и гусями, кроликами и даже хорьком. Гусь привлек моё внимание: жирный, довольный собой. Пил только чистую воду из ведра, хотя рядышком был пруд.  А кролики! Как увидели, что их фотографируют, сразу лапки вытянули. Жалко было только коров: привязаны они были как-то не по людски. Ну может я что не понимаю в сельском хозяйстве?
А птицы! Как их много. С детства помню огороженный сеткой пруд в городском зоопарке. Где те птицы? И не видно никого, кроме уток. Все редкие за мелкой сеткой. А здесь: стая розовых фламинго невозмутимо то ли клюв моет, то ли пьет из жижи, 


стая пеликанов (причем, разных судя по внешнему виду) то подплывет к людям, то отплывет. 


венценосный журавль важно расхаживает по воде. Какие красивые черные лебеди! 


И аист, который живет с кенгуру на одной территории. А уж уток "в свободном доступе" и не перечесть. 


Нет, не могу не вставить фотку, как пингвины выстроились для кормежки. 


А самые красивые это те птички, которые свободно летают в павильоне тропических джунглей. Нет, одни летают, а другие по земле бегают своими длинными ногами. Людей вообще не боятся. К рукам тянутся, на плечо садятся. Мне повезло поймать в объектив только двух.
Чем еще хорош этот зоопарк? Все для детей! Для таких как я: любопытных, подвижных. Натянуты веревки для мелких обезьян, а рядом такая же площадка для человеческих "обезьянок". Обеспечены животные водой, а рядом разбрызгиватели для людей. Не видно тебе львов или слона? Хочешь покататься? Садись на скульптуру: их тут много. Впрочем, Будапешт отличается бытовой скульптурой. Но это уже отдельная история! 
И музей! Как я могла забыть то место, которое случайно обнаружила, когда увлеклась съемкой питательной пирамиды горилл! 
Это тоже для детей - понятно, просто и информативно. Как их кормят. Наверху там баночка йогурта стоит.
Так вот музей оказался интерактивным. Сначала я случайно набрела на стоянку доисторического человека. Вход в пещеру был спрятан за пластиковой шкурой, поэтому современные ХОМО-цивилизатуус туда редко попадали. Но мне ведь интересно! Правда пощупать древних людей не пришлось, я по камням уже лазать не в силах была (часов пять уже на ногах!). Но рассмотреть - да, удалось.
 
А потом передо мной открылся удивительный мир странного музея, где сочетались скелеты различных животных и макеты крупных черепах. 
Все можно трогать, щупать, хоть лижи! Только с собой нельзя унести. Впрочем, как в обычном музее. В панцирь залезали только дети, поэтому мой лаз привлек внимание блуждающих взрослых, за что я получила нагоняй от супруга и массу синяков на конечностях. Нет, не от мужа, а от того, что этот домик не для человека! Залезть легко, а вот вылезти - целая проблема.
А еще там есть увлекательный велосипед. Крутишь педали, а за стеклом с тобой крутит твой (или чей то) скелет! На таком тренажере уж и взрослые, и дети - все пытались покататься. Только не так то это и просто: педали ооочень тугие.




Есть там возможность "пройти" под китом и понять, какой он по размеру. А еще сравнить его с акулой или дельфином. Сравнить можно и челюсти. Там я поместилась. А хочешь, можешь влезть под прозрачный грибок и послушать голоса моря: разговор китов, вероятно еще и дельфинов, и еще кого-то. Плохо, что в музее таком замечательном все по-венгерски. Ну хоть бы на английский перевели! 
Были там макеты доисторических животных: саблезубый тигр, пещерный медведь и даже жители подводного мира. Почему там же разместили белого медведя? Непонятно.
Вот такой многогранный зоопарк в Будапеште. Не вернусь в этот город, а вот в зоопарки мира буду ходить. Следующий зимой в Берлине! Может тоже удивлюсь? Там ведь прошлым летом слоненок родился.

4.3. Осталось только удивиться удивлению других и выбрать....

4 комментария:

  1. Елена, такая чудесная прогулка с утра у меня случилась,благодаря вам! Спасибо за те чувства ,эмоции,стиль жизнеописания, которые сделали ваш рассказ увлекательным!

    ОтветитьУдалить
  2. И от меня примите - утренний респект, а можно я добавлю от зоопарка Барселоны,прогулка по которому, была тоже незабываемой!!
    NB! - вот ведь учителя - cловно дети, дети...(а вдруг это реклама зоопарков Европы =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, добавляйте! Если сюда, то мне, наверное, надо как-то дать доступ? Или давайте ссылку! Вставлю, прорекламирую. Кстати, если это реклама, то мы с Вами разбогатеем...=)

      Удалить